Братские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья завоевали медали в Спартакиаде для инвалидов

Автор: Екатерина Майорова

Братские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья успешно выступили на областном этапе Спартакиады для инвалидов «И невозможное возможно…», сообщает администрация города. Братчане завоевали три призовых места в общекомандном зачете.

Согласно условиям соревнований, команды муниципальных образований для выступления на областном этапе формируются после проведения городского отборочного тура. В этом году региональный этап Спартакиады проходил в г. Ангарске. Поучаствовать в соревнованиях приехали 43 команды из 22 муниципальных образований, всего более 200 человек. В Спартакиаде приняли участие спортсмены по четырем нозологическим группам – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, интеллектуального развития.

В программе соревнований представлены: волейбол и волейбол сидя, дартс, настольный теннис, шоудаун, легкая атлетика, шашки, бочча, а также инклюзивная комбинированная эстафета.

“В итоге наши спортсмены продемонстрировали отличную подготовку в трех из четырех нозологических групп. Инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата набрали максимальное количество очков и стали первыми в своей категории. Братчане с ограничениями по слуху в общекомандом зачете стали вторыми, а спортсмены с отставанием в интеллектуальном развитии завоевали 3 место”, – сообщил заместитель начальника отдела по спорту Департамента физической культуры и спорта Роман Сторожко.

Первый раз подобные соревнования прошли в Приангарье в 2017 году. С тех пор братские спортсмены активно участвуют в Спартакиаде и возвращаются в Братск с кубками и медалями.