Братчане завоевали 15 медалей по итогам всероссийских соревнований по натурбану

Автор: Екатерина Майорова Теги:
Пресс-служба администрации города Братска

В Братске на горе Пихтовой прошли всероссийские соревнования по натурбану “Юношеские игры”. Более 80 сильнейших спортсменов из Иркутской и Мурманской областей состязались за первенство в трех возрастных группах: 12-14, 15-17 и 18-20 лет, выступая как в одиночных заездах, так и в “двойках”.

В течение четырех дней спортсмены боролись на снежных лабиринтах братской трассы, демонстрируя свою технику и скорость, а также продемонстрировав навыки управления санями, осваиваемые годами тренировок.

Особенно успешными оказались эти “Юношеские игры” для братчан. Воспитанник Спортивной школы олимпийского резерва “Олимп” Данила Земрук стал бронзовым призером соревнований среди юниоров в одиночных заездах, а также занял второе место в двухместных экипажах, выступая вместе с Данилой Тамбергом. Бронзовую медаль получили Артем Кубасов и Никита Сизов.

Среди юношей в возрасте 15-17 лет золотую медаль в дисциплине одноместные сани завоевал Павел Моцный, серебро досталось Семену Зиновьеву. Среди девушек в этой возрастной группе первое место заняла Виолетта Бангоян, а второе – Агата Бангоян. В дисциплине двухместных саней золотые медали завоевали Егор Кравчук и Арсений Галкин, а третье место заняли Павел Моцный и Андрей Ефремов.

Среди юношей 12-14 лет на одноместных санях серебряную медаль получил Вадим Осипец, а среди девушек бронзу взяла Анастасия Синькова.

Спортсмены из Мурманской области завоевали в этих соревнованиях 13 медалей.

“Братская трасса самая сложная, но и самая интересная! Здесь более крутые повороты, более трудные. Спортсмену нужно быть постоянно сконцентрированным”, – поделились своими впечатлениями гости из Мурманской области – Максим Пряников и Артем Прокофьев.

Максим и Артем уже не в первый раз приезжают на соревнования в Братск. В прошлом году они завоевали золотую медаль на всероссийских соревнованиях, а в этом году финишировали на втором месте.

Как сообщила директор Олимпийского городского комитета дошкольного спортивного школьного образования Жанна Лукашева, у саночников нет времени на отдых. С 29 февраля начинаются тренировочные заезды первенства России, которые пройдут с 1 по 3 марта.

“После всероссийских “Юношеских игр” у нас в Братске начинается первенство России для спортсменов возрастной категории 18-20 лет. Тренеры сделают анализ соревнований и выставят на следующие соревнования ребят, у которых есть разряд и опыт”, – отметила Жанна Лукашева.