В Братске полным ходом идут работы по сносу старых деревянных домов, жильцы которых переехали в новостройки по программе переселения граждан из аварийного жилья.
За время реализации государственной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Братске построено 69 домов общей площадью более 130 тысяч квадратных метров. Новоселье справили почти 10 тыс. братчан, которые переехали из 4000 старых квартир.
После переселения стало необходимо снести более 500 аварийных домов. Но в программе средства на эти цели из вышестоящих бюджетов не предусмотрены. Хотя, по оценке специалистов, стоимость работ по сносу исчислялась десятками миллионов рублей.
Но администрация города нашла выход. Комитеты по управлению районами заключили с предпринимателями соглашения о безвозмездном демонтаже домов. По условиям этих соглашений, предприниматели за свой счет разбирают дома на стройматериалы для собственного использования, убирают и вывозят строительный мусор. Они же несут ответственность за охрану пожароопасных объектов. Ход и качество исполнения работ постоянно контролируется представителями комитетов по управлению районами.

фото: www.bratsk-city.ru
Но есть категория домов (щитовые), разбирать которые бесплатно желающих нет. Потому что в них пригодных для вторичного использования стройматериалов нет
Решением мэра Братска Сергея Серебренникова при поддержке депутатов Думы города из местного бюджета на демонтаж домов выделили 6 млн. руб. Администрацией города провела аукционы и заключила муниципальные контракты
В течение 2018 года активно проводился демонтаж аварийного жилья, и еще в большем объеме в этом году, в начале которого снести оставалось 300 домов.
«Из них на сегодня проведен демонтаж и приняты территории 104 домов. Оставшиеся дома в работе на разной стадии демонтажа — работы идут, как по контракту, так и на безвозмездной основе. Работу предприниматели выполняют добросовестно, в процессе демонтажа строительный мусор сразу складировался в определенных местах для вывоза», — сообщила председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова.
Также Марина Смирнова сообщила, что осталось несколько домов, к разбору которых еще не приступили и контракты по демонтажу не заключены. Причина в том, что граждане не спешат освобождать жилье, хотя им были предоставлены новые квартиры. Есть случаи, когда в аварийном доме живет всего один человек. С такими жильцами проводится работа, в том числе, в судебном порядке.

фото: www.bratsk-city.ru
Самый большой объем работ в жилом районе Порожский.
«В Порожском из 121 дома, которые подлежали демонтажу, 15 полностью разобраны и очищены от строительного мусора, эти площадки приняты. Остальные дома в работе: безвозмездно разбирают 34 дома и 68 по контракту. Работы идут по двум контрактам, со сроками исполнения до 1 ноября и 2 декабря. Из четырех домов не все жильцы переехали, поэтому их демонтаж пока не проводится», — рассказала Марина Смирнова.
В дальнейшем территории будут застраиваться согласно Генеральному плану развития города — на месте снесенных аварийных домов будет построено новое жилье и объекты социальной сферы, , сообщает администрация города Братска.
