В Братске зафиксировано снижение объёмов вредных выбросов в атмосферу. Благодаря реализации федерального проекта «Чистый воздух» и комплексному плану, который действует с 2019 года, совокупный объём загрязняющих веществ сократился более чем на 20 тысяч тонн в год. Из них восемь тысяч тонн — это опасные выбросы от промышленных предприятий. Снижения удалось добиться за счёт модернизации производства, перевода домов на газ и обновления общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.
Основной вклад в улучшение экологической ситуации внесли крупнейшие промышленные предприятия города. ПАО «РУСАЛ Братск» сократило опасные выбросы на 5,5 тысячи тонн, ООО «Байкальская энергетическая компания» и АО «Группа Илим» — каждое на 1,2 тысячи тонн, а ООО «Братский завод ферросплавов» — на 0,9 тысячи тонн.
Кроме того, важную роль сыграл перевод частных домов с печного отопления на газовое. В 2025 году на газ перевели 352 домовладения. В 2026 году запланирована газификация ещё 533 домов — 45 из них уже подключены к газу.
Также снизить нагрузку на воздух помогает обновление транспорта. В рамках проекта «Чистый воздух» закупили 140 единиц электротранспорта и техники, работающей на газомоторном топливе.
Комплексный подход к реализации федерального проекта «Чистый воздух» позволяет системно решать задачу по улучшению экологической ситуации в Братске и обеспечивает достижение показателей национального проекта, — отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергей Нестеров.
Иркутск Сегодня. Читайте нас в MAX
