Сейчас +21°C
2
Пробки 2 балла
Новости

Режим повышенной готовности вводит Иркутская область

28.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Фото "Иркутск Сегодня"

28 июня 2026 года в Иркутской области вводится режим повышенной готовности из-за топливного кризиса. Об этом вечером сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

— Это необходимая мера, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации.

Сегодня вводят ограничения на АЗС сети «Роснефть». Теперь компания будет отпускать физическим лицам бензин в объемах до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. Другие АЗС могут устанавливать ограничение меньше этого объёма.

По Иркутской области запрещается продажа топлива в любые емкости. Заливка — только в бак машины. Отметим, что это не распространяется на аварийно-спасательные службы, пожарную охрану, скорую медицинскую помощь, коммунальную и сельскохозяйственную технику.

Компаниям, работа которых не связана с обеспечением жизнедеятельности, рекомендовано перевести сотрудников на удаленку.

Полиции и Росгвардии — блюсти порядок в очередях на заправках.

— Необходимо предупреждать и пресекать попытки и факты продажи топлива, идущие в разрез с законом. А также организовать патрулирование места продажи ГСМ. Всех нарушителей привлекать к ответственности и доводить до населения информацию о подобных случаях.

Главная задача на сегодня — снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях.

Тем временем правительство продолжает вести переговоры с производителями топлива, чтобы обеспечить им независимые АЗС.

— Все меры, которые мы сейчас принимаем, направлены на скорейшую стабилизацию ситуации. Надеемся, что со следующей недели мы с вами сможем увидеть результаты.

«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX